Трахеостома

Существуют определенные методики и оборудование, позволяющее обеспечить поступление жизненно важных элементов в организм человека в обход традиционных путей в случае их повреждения или недееспособности. В качестве примера можно привести дыхательную трубку, получившую название трахеостома. Она обеспечивает приток воздуха в легкие человека напрямую через отверстие в трахее.
Данное оборудование используется в качестве экстренного или планового способа восстановления дыхания. Обычно трубку вставляют в горло человека в следующих случаях:
 - Блокировка верхних дыхательных путей в следствии стеноза гортани. Часто такое случается из-за появления различных видов опухоли, например, при заболеваниях щитовидной железы.
 - Сужение гортани после появления отеков в результате оперативного вмешательства.
 - Последствия операций и наступления  других причин, вызывающих паралич нервов нижней гортани.
 - Аллергические реакции.

 Часто трубка устанавливается при многократном оперативном вмешательстве. При определенных условиях во время лечения бронхиальной астмы в качестве системы искусственной вентиляции легких используются подобные медицинские приспособления.
При наличии нарушений процессов жизнедеятельности, таких как сепсис, проблемы с сердечно-сосудистой системой, нервными рефлексами, гемангиома шеи трахеостомия  противопоказанна.

Как производится операция
Данная операция не относится в медицинской литературе к разряду сложных.  Однако от качества ее выполнения зависит не только эффективность дальнейшего лечения, но и, собственно говоря, жизнь человека. Трахеостома устанавливается с применением общего хирургического инструмента: скальпели, крючки зажимы, пинцеты и т.д., а также с использованием специальных приспособлений, таких как расширитель трахеи Туссо, крючки Шассеньяка и Кохера, трахеостомические канюли.

При проведении плановой операции используется два вида наркоза:
 - местный;
 - эндобронхиальный.
 При проведении экстренного вмешательства, обусловленного необходимостью спасения человеческой жизни, операция может быть проведена вообще без наркоза.

Разрез может быть вертикальным и горизонтальным. В первом случае он выполняется от середины щитовидного хряща строго вертикально по линии шеи. Длина реза составляет 60-70 мм. Горизонтальный рез необходимо выполнять на месте перстневидного хряща.

 После того как трубка вставлена в горло, необходимо в обязательном порядке проверить ее проходимость. И только после этого осуществляется фиксация. Делается это в три этапа:
 - Зашивание вокруг устройства фасции, причем сделать это желательно максимально плотно, чтобы исключить движение воздуха вокруг трубки при дыхании.
 - Наложение швов с большим интервалом между ними на кожу шеи.
 - Дополнительная фиксация с применением бинта.
 
 Частным случаем и инновационным направлением имеет смысл назвать трахеоцентез, когда операция выполняется без реза с помощью толстой иглы. В этом случае не требуется перевод больного в операционную. Кроме того, чрескожная трахеостомия характеризуется следующими преимуществами:
 - достаточно несложное исполнение;
 - достаточно местной анестезии;
 - сохраняется целостность кровеносных сосудов;
 - минимизация рисков инфекций;
 - крайне редкие случаи стеноза вследствие хирургического вмешательства. 
 
Как ухаживать

 Необходимо понимать, что трахеостома устанавливается на относительно длительное время, поэтому она требует определенного ухода и сопровождения. По этой причине 2-3 раза в сутки с помощью медицинского персонала осуществляется обслуживание оборудования. Задача мероприятий направлена в первую очередь на удаление слизи из трубки и сохранение целостности конструкции.
Интенсивность ухода за трубкой является наивысшей в первое время после операции. К примеру, каждые 2-3 часа внутрь вливается 4% раствор гидрокарбоната натрия. Это необходимо, чтобы исключить закупоривающее скопление слизи, активно выделяемой после оперативного вмешательства. Также два-три раза в сутки необходимо извлекать из трубы канюлю. Ее тщательно обрабатывают, чистят, дезинфицируют и покрывают стерильным маслом.

 В заключение стоит отметить, что трубочка располагается в горле пациента вплоть до восстановления функций верхних дыхательных путей. После извлечения устройства отверстие в трахее в подавляющем большинстве случаев закрывается сама. Но бывают ситуации (пример: удаление части трахеи), когда дышать человек до конца своей жизни может только через трахеостому.

Если у вас остались вопросы, позвоните специалистам по телефону горячей линии 8 800 201 20 33 (звонок бесплатный по РФ) или напишите на почту sales@aktimed.ru